Cultura, Comunicação e Dinâmica Social

Cultura, comunicación y dinámica social

Esta área investiga la organización y reconfiguración de las múltiples relaciones entre la cultura, la comunicación y la dinámica social en el mundo contemporáneo.

 

Investigadores permanentes

Adriana Capuano de Oliveira – adriana.oliveira@ufabc.edu.br
Lattes

Alessandra Teixeira – alessandra.teixeira@ufabc.edu.br
Lattes

Ana Keila Mosca Pinezi – ana.pinezi@ufabc.edu.br
Lattes

Camila Nunes Dias – camila.dias@ufabc.edu.br
Lattes

Claudio Luís Camargo Penteado – claudio.penteado@ufabc.edu.br
Lattes

Gilberto Maringoni de Oliveira   – gilberto.maringoni@ufabc.edu.br
Lattes

José Paulo Guedes Pinto – jose.guedes@ufabc.edu.br
Lattes

Maria Gabriela Silva Martins da Cunha Marinho – gabiol@uol.com.br
Lattes

Marilda Aparecida de Menezes – menezesmarilda@gmail.com
Lattes

Maria Livia de Tommasi – livia.detommasi@gmail.com

Lattes

Sergio Amadeu da Silveira – samadeu@gmail.com
Lattes

Silvia Dotta – silvia.dotta@ufabc.edu.br
Lattes

Investigadores colaboradores

Daniel Pansarelli – daniel.pansarelli@ufabc.edu.br

Lattes