Cultura, Comunicação e Dinâmica Social

LINHA 3 – Cultura, Comunicação e Dinâmica Social

A linha de pesquisa Cultura, Comunicação e Dinâmica Social apoia-se em diferentes campos disciplinares com o objetivo de investigar o modo como se organizam e se reconfiguram os múltiplos entrelaçamentos que essas dimensões assumem no mundo contemporâneo. A velocidade da mudança técnica coloca em circulação no meio social uma profusão de aparatos de base tecnológica que alteram comportamentos, fragmentam sociabilidades, geram novas demandas, desfazem vínculos, ressignificam objetos, processos que contribuem para redefinir de forma acelerada tanto a vida material como as relações sociais, as sensibilidades e as estruturas simbólicas que organizam as coletividades e lhes conferem significados.

Desse modo, a linha de pesquisa procura, em uma de suas principais vertentes de investigação, compreender como se processam as práticas sociais e culturais dos diferentes sujeitos e grupos que coexistem na contemporaneidade. Busca investigar em profundidade como se organizam relações que resultam em processos interculturais cada vez mais híbridos e plurais, mas também frequentemente enquistados em nichos e guetos de vários recortes socioeconômicos, etários, espaciais e de gênero.

Uma dimensão crucial no conjunto dessas transformações refere-se a globalização que unifica mercados, exacerba e redireciona padrões de consumo, com evidentes implicações no processo de construção das subjetividades e das identidades individuais e sociais. Ao mesmo tempo, porém, redesenham-se as cidadanias culturais que procuram reconhecer a diversidade e as diferenças, assegurando novas dimensões da vida pública e privada. Emergem, neste contexto, novos atores capazes de apropriar-se das tecnologias de informação e comunicação e, por meio de usos diferenciados, desenvolver novas linguagens, extrair possibilidades artísticas inovadoras, promover saberes e práticas multi e interculturais em espaços sociais marcados, muitas vezes, por intensa vulnerabilidade social.

Ao emergirem novos sujeitos com suas mais variadas formas de expressão cultural, política, econômica e social, surgem também novos objetos de estudo que extrapolam os limites disciplinares tradicionais, num processo fecundo de renovação acadêmica e desafio interdisciplinar para o qual se voltam os pesquisadores em seus projetos individuais ou coletivos.

 

Docentes permanentes

Adriana Capuano de Oliveira – adriana.oliveira@ufabc.edu.br
Lattes

Alessandra Teixeira – alessandra.teixeira@ufabc.edu.br
Lattes

Ana Keila Mosca Pinezi – ana.pinezi@ufabc.edu.br
Lattes

Camila Nunes Dias – camila.dias@ufabc.edu.br
Lattes

Claudio Luís Camargo Penteado – claudio.penteado@ufabc.edu.br
Lattes

Gilberto Maringoni de Oliveira   – gilberto.maringoni@ufabc.edu.br
Lattes

José Paulo Guedes Pinto – jose.guedes@ufabc.edu.br
Lattes

Maria Gabriela Silva Martins da Cunha Marinho – gabiol@uol.com.br
Lattes

Marilda Aparecida de Menezes – menezesmarilda@gmail.com
Lattes

Sergio Amadeu da Silveira – samadeu@gmail.com
Lattes

Silvia Dotta – silvia.dotta@ufabc.edu.br
Lattes

Docentes colaboradores

Daniel Pansarelli – daniel.pansarelli@ufabc.edu.b
Lattes