Estado, Políticas Públicas e Sociedade Civil

Linha 1 – Estado, Políticas Públicas e Sociedade Civil

A linha Estado, Políticas Pùblicas e Sociedade Civil volta-se para a análise das instituições políticas, sociais e os diversos atores (Executivo, Legislativo, Judiciário, partidos, burocracia, sociedade civil etc.) envolvidos no processo de produção, implementação e avaliação de políticas públicas, assim como o exame dos resultados obtidos.

Dessa forma, centra-se em três objetos de estudo: as instituições políticas, os atores e as políticas públicas propriamente ditas, explorando como as variações institucionais e circunstanciais em diversos temas afetam as políticas públicas e como elas se desenvolvem nas diferentes áreas de atuação do Estado: saúde, educação, infraestrutura, segurança pública, ciência e tecnologia, memória e outras. Para tratar e explicar os complexos temas e interações que ocorrem dentro do Estado e nas políticas públicas, a Linha de Pesquisa necessita agregar os fundamentos teóricos e metodológicos de diversas áreas de conhecimento, como a ciência política, a administração pública, as ciências sociais, a antropologia, a história, o direito e a economia.

Também se mostram necessários nesse processo os conhecimentos relativos aos temas específicos das políticas públicas. A análise do Estado e políticas públicas exige, por sua natureza, uma abordagem interdisciplinar que envolve a interlocução de novos saberes, que podem ajudar a fornecer instrumentos teóricos para a reflexão dos complexos fenômenos que resultam em decisões e processos que envolvem Estado e sociedade.

 

Docentes permanentes

Alessandra Teixeira – alessandra.teixeira@ufabc.edu.br
Lattes

Ana Keila Mosca Pinezi – ana.pinezi@ufabc.edu.br
Lattes

Camila Nunes Dias – camila.dias@ufabc.edu.br
Lattes

Claudio Luís Camargo Penteado – claudio.penteado@ufabc.edu.br
Lattes

Elias David Morales Martinez  – david.morales@ufabc.edu.br
Lattes

Gilberto Marcos Antonio Rodrigues – gilberto.rodrigues@ufabc.edu.br
Lattes

José Blanes Sala – blanes@ufabc.edu.br
Lattes

Julia Bertino Moreira

Lattes

Maria Livia de Tommasi – livia.detommasi@gmail.com

Lattes

Sidney Jard da Silva – sidney.jard@ufabc.edu.br
Lattes

Docentes colaboradores

Marcos Vinicius Pó – marcos.po@ufabc.edu.br
Lattes